Envie de participer ?

     Chers nageurs, chers parents,     

 

Comme vous le savez, pour que chaque jeune nageur puisse avoir ses temps enregistrés et validés lors des compétitions, il faut avoir obtenu les 3 tests de l’Ecole de Natation Française (ENF) :

  • le sauv’nage
  • le pass’sport de l’eau
  • le pass’ compétition

 

La 1ère épreuve du sauv’nage a été validée pour la plupart des nageurs en décembre dernier.

Une session de rattrapage pour les nageurs qui n’ont pas été reçus, ou qui n’étaient pas présents ce jour là, est organisée le Mercredi 4 février 2015    à Chemillé (18h30/19h30) Pour tous les nageurs de 2004 et plus jeunes.

Un covoiturage au départ de Rochefort, 17h45  devant la mairie, est mis en place, possibilité de s'y rendre directement.

Voici la liste des nageurs concernés:

CHEMERY Titouan
CHEMERY Arthus
GIRAUD Tom
GOUJON kenzo
CANEBIER Lilia
LOISEAU AUGUSTIN
PIDANCE Julie                inscription OK
SAURIGNY ARTHUR      inscription OK
TREHARD lucie
RIOBE LOUISE
SAURIGNY lise                inscription OK

 

INSCRIPTIONS SAUV’NAGE ICI

 

La seconde étape est le pass’sport de l’eau qui comprend :

  • une épreuve de plongeon,
  • de course
  • de natation synchronisée.

 
Le RAC, associé aux clubs de Chemillé et de Chalonnes,

organise un STAGE à Chemillé

les 17, 18 et 19 février prochains.

 
Une première session de 9h00 à 10h30 est prévue sur les 3 matinées pour les nageurs entraînés par Pierre Leroy. S’inscrire ici

 
Une seconde session de 10h30 à 12h30 est prévue également sur les 3 matinées pour préparer les 3 épreuves du pass’sport de l’eau afin de valider le test la 3ème matinée (le 19.02).

Tests obligatoires pour les compétitions pour les enfants nés en 2004 et plus jeunes et intéressants pour les enfants nés en 2003.

Voici la liste des nageurs concernés:

BELLOEIL Fleur uniquement pour le plongeon
BILLY Malo
BLANVILLAIN Jules
BOUVET Matysse
BRETHOME Rose
BRETHOME Julien 2003
CANEBIER Lilia si Ok pour sauv'nage le 04 février
CHARTIER Lucas
CHEMERY Titouan si Ok pour sauv'nage le 04 février
CHEMERY Arthus  si Ok pour sauv'nage le 04 février
CHERBONNIER Maêl
CHESNEAU BEDUNEAU Charlotte  uniquement pour natation course
DAVIAU Louise  uniquement pour course et synchro
DRAPEAU Thomas 2003 uniquement plongeon et synchro
FONTENY Julien 2003
GIRAUD Tom
GIRAUD Axel uniquement pour plongeaon et synchro
GOUJON Kenzo si Ok pour sauv'nage le 04 février
GUESDON Thaïs
GUESDON Lise
HUON Max 2003
LANDREAU Morgane
LEROUX Youen 2003
LEFEUVRE Alexandre
LEFEUVRE Manon
LOISEAU Augustin si Ok pour sauv'nage le 04 février
OGER Maryon 2003
PICARD Dennys
PIDANCE Julie si Ok pour sauv'nage le 04 février
PIET Margot
PIN Estéban
RAIMBAULT Emile 2003
RIOBE Louise si Ok pour sauv'nage le 04 février
ROBINEAU Lucas 2003
SAURIGNY Lise 2003 si Ok pour sauv'nage le 04 février
SAURIGNY Arthure si Ok pour sauv'nage le 04 février
THOMAS Hugo
TREHARD Lucie 2003 si Ok pour sauv'nage le 04 février
VIGNON Oya

S’inscrire ici

 
Pour les enfants qui n’auront pas pu venir, il sera toujours possible de valider le pass’sport de l’eau le 14 mars à Chemillé lors de la nuit de l’eau sachant qu’ils s’entraînent à cette épreuve le vendredi soir à Rochefort.

 
 
IL EST IMPORTANT QUE LE PLUS GRAND NOMBRE DE NAGEURS SOIT PRESENT POUR VALIDER LES TESTS ENF

Afin que tous puissent participer cet été aux chouettes compétitions des clubs d'été.

 

MERCI !!!!

pour le bureau,

Sophie


Voir toutes les newsletters